Лето. Греция
15.06.21 - нач. сентября  

wind-hunters@yandex.ru
+79166857049 - Наталья

 

Авторизация

Есть проблема? Разберемся!

Проблема перевода паруса на Джайбе.

IMG 0576

Перевод паруса, при выполнении поворота Джайб - далеко не простой его этап, требующий от виндсерфера слаженного взаимодействия с оборудованием. Но случается так, что все усложняется до такой степени, что виндсерфер просто не способен выполнить перевод паруса. И причиной тому является достаточно распространённая ошибка, которая  заключается в нарушении последовательности перевода паруса.

При правильном переводе паруса виндсерфер направляет в начале мачту вперед, стремясь вывести ее на противоположную сторону, а лишь затем открывает парус,  и, успешно балансируя с парусом продолжает выполнять поворот.

IMG 0736 IMG 0738IMG 0741 IMG 0743IMG 0746

При неправильном выполнении все происходит в обратной последовательности: виндсерфер сначала открывает парус и, увлекаемый шкотовым углом, падает вслед за ним, решая себя возможности выполнить поворот.

 IMG 0566 IMG 0567
 
В чем причина такого неправильного действия со стороны виндсерфера?

В первом случае, при правильном выполнении, перевод паруса осуществляется за счет скручивания тела – его вращения. Виндсерфер разворачивает плечевой пояс, крепко держа парус обеими руками. В свою очередь, по закону биомеханики, вращение плечевого пояса вовлекает за собой во вращение и тазовый пояс. В свою очередь, за счет вращения тазового пояса виндсерфер успешно перемещает свои ноги в новое положение на доске. Таким образом четко отслеживается весь принцип выполнения перевода паруса, а вместе с ним и принятие новой позиции виндсерфера на доске – на новом галсе.

При неправильном выполнении виндсерфер полагается на ошибочную стратегию - оставаясь на месте, он пытается выполнить перевод паруса руками, сохраняя  неизменной позиции тела.

Выбирайте правильную стратегию, друзья! 

И конечно, приглашаю вас в нашу школу за глиссирующим фордаком и не только!  

Текст: Дмитрий Алтухов (Голландец)
Фото: Наталья Черкаева

You have no rights to post comments